Какой Битрикс выбрать для интернет-магазина (2 часть)

В первой части этого поста, речь шла об отличиях в комплектации модулями редакций 1С-Битрикс «Малый бизнес» и «Бизнес». В этой части речь пойдет об отличиях в возможностях именно интернет-магазина.

Какой Битрикс выбрать для интернет-магазина (2 часть)

Ниже перечислены все возможности, которые есть в старшей редакции 1С-Битрикс «Бизнес» и, соответственно,  отсутствуют в младшей редакции «Малый бизнес.   Если любая из них для вас критична — ваш выбор редакция «Бизнес» — 56 900 р., если нет — смело берите « Малый бизнес» за 27 900 р.

Единицы измерения

 Позволяет торговать в интернет-магазине одновременно товарами с разными единицами измерения. Например, часть товаров может быть в штуках, часть в килограммах. Если у вас магазин, который продает, только одежду или гаджеты, то этот функционал вам не потребуется. « Единицы измерения» присутствует в 1С-Битрикс « Управление сайтом» только в редакциях начиная с «Бизнес».

Наборы и комплекты

Позволяет формировать из товаров наборы, привязывая к основному товары дополнительные и продавать их все вместе, при необходимости давать скидку на покупку всего набора. Также можно дать покупателю возможность самостоятельно формировать набор. Это отличный маркетинговый инструмент. В некоторых случаях незаменим. Простейший пример, когда батарейки не входят в комплект с товаром, который без них не работает.

Возможность отличная, но не нужно путать ее с функциями « С этим товаром часто покупают» или « Рекомендуем купить с этим товаром». Они у вас и без нее будут работать. Поэтому этот функционал, может быть критичным для вас при выборе редакции « Бизнес» (в «Малом Бизнесе» его нет), только если вы действительно планируете продавать несколько товаров, объединяя их в наборы.

Демонстрация тоговых предложений (цвета, размеры) в 1С-Битрикс.

Несколько видов цен (мультиколоночный прайс)

Позволяет для одного товара одновременно иметь несколько цен, например для разных групп пользователей. Простой пример: крупным оптовикам — одна цена, средним другая, для розницы третья. Для магазинов, работающих оптом, имеющих несколько групп пользователей, это возможность скорее всего будет нужна, но для розничного магазина не всегда. Если работаете оптом — выбирайте 1С-Битрикс « Бизнес». У вас только розница — подумайте в каких случаях вам потребуются разные цены и потребуются ли. Возможно будет достаточно скидок? Если так, то берите редакцию « Малый бизнес». Пример: 1С-Битрикс « Малый бизнес»  позволяет, имея только одну цену (несколько цен только в редакциях « Бизнес» и выше) для товара, давать от нее скидку, или делать наценку для разных групп пользователей. Этим можно закрыть много задач. Например, дать всем пользователям из группы « Постоянные клиенты» скидку 10% и зайдя на сайт эти пользователи будут видеть именно свою цену. 

Многоскладовость

Если в интернет-магазине несколько складов (в том числе в разных городах) или точек самовывоза по городу, или розничных магазинов, эта возможность вам пригодится и выбрать придется редакцию « Бизнес». Если склад у вас один, либо перед выдачей заказа, магазин формирует заказ, собирая по разным складам, и не отображает для покупателя на сайте расположение товара, то можно обойтись без многоскладовости.

Остатки по складам/магазинам

Удобная возможность, позволяющая на сайте видеть остатки товаров на разных складах. Есть только в редакции "Бизнес".

Накопительные скидки

В редакции « Бизнес» есть возможность создания программы лояльности для покупателей, настроив величину накопительной скидки, в зависимости от общей суммы всех заказов, сделанных клиентом за определенное время или весь период его работы с вами. Например, можно настроить, чтобы накопительная скидка расчитывалась только на сумму заказов, за последние полгода. Если клиент не покупал более полугода, то скидку уже не получит. Скидки могут быть как в процентах, так и фиксированной суммой.

На мой взгляд это одна из возможностей, которая присутствует в редакции « Бизнес» (соответственно, ее нет в « Малом бизнесе») и даже она одна может определить выбор в пользу более старшей редакции. Важно отметить, что накопительные скидки работают с историей заказов, которая будет копиться, даже если у вас « редакция Малый бизнес» (без накопительных скидок). 

Поэтому, если бюджет на создание интернет-магазина ограничен, то вернуться к вопросу накопительных скидок можно позже. Ведь пока магазин новый — то и скидки накопительные давать некому, покупатели еще не успели ничего накопить. Когда появится реальная потребность тогда и перейдете на старшую редакцию, доплатив разницу в цене. После настройки, накопительные скидки применяется на основе истории заказа каждого покупателя.

Аффилиатские программы

Модуль позволяет создать партнерские программы и видеть результаты работы партнеров. Партнеры, могут рекламировать ваш интернет-магазин или продукцию на своих сайтах или за свой счет, получая от вас вознаграждение, в зависимости от результативности их действий (от объема продаж, которые были сделаны у вас по рекламе, партнера).  
При помощи модуля можно настроить пирамиду, из нескольких уровней партнеров и организовать тем самым многоуровневое партнерство (аффилиатство). Таким образом, партнер сможет зарабатывать не только на своих продажах, но и на продажах других аффилиатов, которых он привел на сайт. Очень полезный модуль и в некоторых случаях может дать отличный результат. Но как основной критерий для выбора именно редакции « Бизнес» подходит не всем.

Если будущее для вас закрыто, а ваш знакомый прорицатель почему-то не берет трубку, поэтому вы сейчас не знаете, понадобится  ли вам в скором времени возможности из расширенной комплектации интернет-магазина на Битриксе, при этом хочется сэкономить — берите младшую версию «Малый бизнес». Когда будет нужно, вы сможете, доплатив разницу в цене, перейти на старшую редакцию. И так же, доплатив разработчикам, внедрить на сайт новый функционал.

Поясню почему я советую именно так:

  1. Дело в том, что даже купив сразу старшую редакцию, но не зная какие возможности вам от нее понадобятся (если бы знали, то вопрос какую редакцию выбрать, просто не возник), вы не сможете поставить задачу разработчикам, чтобы они реализовали нужный вам функционал. Соответственно, все равно придется позже, когда придет понимание, дозаказывать разработку недостающих функций.
  2. Если разница в цене между редакциями (29 т.р.), для вашего проекта не существенная, то опять же, вопросы выбора просто не возник.

Таблица сравнения всех возможностей редакций «Малый бизнес» и «Бизнес» — http://ecommerce.1c-bitrix.ru/info/compare.php

Функционал

Малый бизнес
(27 900 р.)

Бизнес
(56 900 р.)

Каталог товаров и цены

Каталог товаров

=да=

=да=

SKU (сложный товар)

=да=

=да=

Цена на товар

=да=

=да=

Многовалютная цена

=да=

=да=

Несколько видов цен (мультиколоночный прайс)

=нет=

=да=

Общий остаток товара

=да=

=да=

Остатки по складам/магазинам

=нет=

=да=

Импорт каталога из «1С»

=да=

=да=

Выгрузка в Яндекс.Маркет

=да=

=да=

Скидки

Скидки на товары

=да=

=да=

Скидки по купонам

=да=

=да=

Старая цена/Новая цена

=да=

=да=

Количественная скидка на товар

=да=

=да=

Скидки на общую сумму заказа

=да=

=да=

Накопительные скидки и программы лояльности

=нет=

=да=

Аффилиатские программы

=нет=

=да=

Оформление заказа

Заказ в 1 клик

=да=

=да=

Отправка заказа на email покупателю и менеджеру

=да=

=да=

Настраиваемая процедура заказа

=да=

=да=

Выбор типа плательщика

=да=

=да=

Личный кабинет клиента

=да=

=да=

Оплата и доставка

Оплата курьеру или оплата в офисе

=да=

=да=

Безналичная оплата с генерацией счета/квитанции

=да=

=да=

Электронные платежи

=да=

=да=

Оплата с внутреннего счета покупателя

=да=

=да=

Автоматическое списание с кредитных карт

=нет=

=да=

Расчет стоимости доставки

=да=

=да=

Продажа электронного контента

=нет=

 

Обработка заказов

Управление заказами покупателей

=да=

=да=

Статистика по товарам и заказам

=да=

=да=

Конструктор отчетов

=нет=

=да=

Интеграция заказов с «1С»

=да=

=да=

Интеграция с CRM

=да=

=да=

Коммуникации с покупателями

Рассылки покупателям

=да=

=да=

Опросы/анкетирование

=да=

=да=

Блог компании

=да=

=да=

Форумы

=да=

=да=

Есть идея! (пожелания и предложения)

=нет=

=да=

Поддержка покупателей (Helpdesk)

=нет=

=да=

Социальная сеть

=нет=

=да=

Прочее

Проактивная защита

=да=

=да=

Мобильная версия интернет-магазина

=да=

=да=

 



Статьи по теме