Какой Битрикс выбрать для интернет-магазина (1 часть)

Есть 8 редакций 1С-Битрикс, которые очень существенно отличаются возможностями и стоимостью. Но только две из них подойдут для создания интернет-магазина. В этой статье я расскажу, чем они отличаются, постараюсь помочь сделать правильный выбор, чтобы не переплачивать за ненужные функции.

Какой Битрикс выбрать для интернет-магазина (1 часть)

Отличия редакций Малый бизнес и Бизнес. Для каких задач  какая подойдет?

Справедливости ради, нужно отметить, что интернет-магазин может быть сделан на любой редакции.  Но такая разработка имеет  немало нюансов и деталей. Позже напишу об этом отдельный пост.

Сейчас давайте разберемся с редакциями Битрикса, которые разработаны специально для создания интернет-магазинов — «Малый бизнес» и «Бизнес», за 27 900 р. и 56 900 р. соответственно.

Кроме цены, они отличаются наличием ряда модулей и возможностями интернет-магазина. Ниже перечислены все отличия и дано краткое описание каждого.

Перед этим добрый совет: Большинство клиентов, создающих свой интернет-магазин, хотят всего и сразу. Что-то прочитали в интернете, послушали отзывы, что-то подсмотрели у конкурентов. Это ошибка, не нужно делать сразу все. Получится дороже в разработке, займет больше времени и сомнительно в плане окупаемости. Легко может получиться, что часть заложенного изначально функционала вам не пригодится или будет требовать доработки под ваши задачи, после того, как вы поработаете с магазином и получите практический опыт. Делайте постепенно, начиная с самого главного. А дополнительные возможности дорабатывайте по мере появления в них необходимости, когда вы уже точно будете знать что вам нужно и как это должно работать.

Напоминаю, что ниже перечислены только отличия редакций «Малый бизнес» и «Бизнес». Нет описания модулей, которые есть у обеих, а так же других, младших редакциях.

Общую таблицу сравнений можно посмотреть на сайте http://ecommerce.1c-bitrix.ru/info/compare.php

Скриншот административной части 1С-Битрикс

Скриншот административной части 1С-Битрикс

Реклама

Позволяет гибко управлять рекламой на сайте. Из интересных особенностей,  полезных в интернет-магазине, можно выделить показ баннеров определенной группе пользователей (например, если у вас на сайте есть группа « оптовики» то баннеры по акциям,  действующим только на оптовиков, можно показывать только пользователям этой группы). Или можно настроить показ баннеров только для посетителей с рекламных компаний. Пример: рекламируете в Яндекс.Директе скидку — модуль « Реклама» позволит только посетителям пришедшим с директа показывать соответствующий баннеры. У вас бесплатная доставка по Москве? Модуль позволит показывать москвичам баннер по этой акции. Короче — модуль хороший и полезный. Но если у вас ограничен бюджет, а этот модуль единственное что вам нужно от редакции « Бизнес» — не заморачивайтесь. В Маркетплейсе битрикса есть несколько готовых решений, по управлению рекламой, для начала вам хватит их возможностей.

Документооборот

Предназначен для организации последовательности работы над контентом, разными людьми с последующей проверкой ответственным лицом, перед публикацией на сайте. Модуль может быть очень полезным, если у вас над сайтом (интернет-магазином) работает несколько человек, работу которых нужно контролировать, чтобы только после проверки стала возможна публикация на сайте. В модуле можно самостоятельно, без участия программиста, настроить цепочку с любым количеством промежуточных этапов и назначить ответственных за каждый этап.

Для ясности приведем простой пример, который, к слову, настроен в этом модуле по умолчанию: Контент-менеджер размещает на сайте статью, после того как он закончил работу, он ставит галочку « Готово» и тем самым сообщает администратору что статью можно проверять (администратор получает соответствующее письмо на е-мейл, а так же видит в административной части сайта список всех готовых статей).

Администратор проверяет статью и ставит галочку « Опубликовать», и только после этого статья публикуется на сайте и становится видна всем посетителям. Если администратор сочтет материал не законченным, он возвращает ее на доработку контент-менеджеру, поставив соответствующую галочку и указав причины отклонения или что нужно доработать. Статья в этом случае на сайте не публикуется, а контент-менеджер получит письмо, о необходимости доработать  статью.

При этом все промежуточные редакции статей сохраняются и в любой момент можно начать редактировать статью или товар с любого места в цепочке. Кстати, подобным образом часто устроена работа на новостных сайтах. Модуль может быть хорошо применим в интернет-магазине. Очень удобен при работе с фрилансерами, удаленными контент-менеджерами, которых обязательно нужно контролировать, исключить возможность случайного или злонамеренного удаления ими вашего контента. При использовании редакции « Малый бизнес» (в которой этого модуля нет) часть функций модуля можно реализовать стандартными средствами, настройкой прав доступа. Несмотря на полезность этого модуля, рекомендуем для начинающего интернет-магазина не акцентировать особого внимания на его наличии. Если другие возможности позволяют, покупайте для начала « Малый бизнес», а при наличии реальной потребности в этом модуле, в любой момент сможете перейти на старшую редакцию « Бизнес» доплатив разницу в цене.

Веб-аналитика

Если в двух словах — это статистика посещаемости вашего сайта. По большому счету, модуль вам не потребуется, если у вас подключены Яндекс.Метрика и Google Analitics. Они значительно богаче по функционалу, легко устанавливаются на сайт и позволяют просто и наглядно отслеживать все основные показатели посещаемости (лучше чем в данном модуле). При этом если дополнительно настроить выгрузку информации о заказах (для этого есть специальный модуль в Маркетплейсе, который автоматизирует процесс настройки), то появится возможность видеть не только статистику посещаемости, общую конверсию по целями, но и по каждому заказу в отдельности. 

Справедливости ради, нужно отметить что у встроенного модуля « Веб-аналитика» есть ряд своих преимуществ: он позволяет видеть список посетителей, которые находятся на сайте прямо сейчас и в каком разделе они находятся; дает возможность « банить» посетителя, блокируя ему доступ на сайт или перенаправляя на любой другой сайт (эта возможность присутствует в модуле « Проактивая защита», которым комплектуются редакции, начиная со "Стандарт"); « Веб-аналитика», встроенная в 1С-Битрикс точнее считает посетителей, порой разница может достигать 20-40% (например, Я.метрика покажет 700 посетителей, а модуль Битрикса — 950-1200). Итог: модуль полезен как дополнение к Яндекс.Метрике или Гугл Аналитике, но покупать только ради него более дорогую редакцию « Бизнес» не стоит.

Техподдержка

Отличный модуль, для создания в интернет-магазине службы техподдержки посетителей. Позволяет задавать вопросы через сайт, заполнив соответствующие поля, так и по электронной почте. Не следует путать этот модуль с онлайн-консультантами. Модуль автоматически структурирует вопросы от каждого пользователя, позволяет удобно работать с ними. Дает возможность оценивать работу службы поддержки. Нужный модуль, если интернет-магазин более-менее крупный, когда приходит регулярно много вопросов от посетителей и покупателей или на вопросы клиентов отвечают более 1-2 менеджеров. В большинстве мелких магазинов все вопросы покупателей отвечают по электронной почте или через онлайн консультант. Поэтому если вы только начинаете или магазин у вас небольшой, модуль « Техподдержка» для вас далеко не обязателен. Вырастите, увеличатся потребности, тогда и  перейдете на более старшую редакцию Битрикса.

Ускорение работы сайта — CDN

Content Delivery Network или Content Distribution Network — это сеть доставки контента, позволяющая загружать статический контент (картинки, css-стили, js-скрипты) с ближайших к пользователю серверов, а не с одного, на котором расположен сайт. Это позволяет ускорить загрузку сайта или интернет-магазина, в некоторых случаях до нескольких раз. CDN в 1C-Битрикс включается нажатием одной кнопки. 

В комплект разных редакций 1С-Битрикс (в зависимости от функционала и стоимости), входит разный объем ежемесячного бесплатного трафика. Для редакции « Малый бизнес» это 20 гб, для « Бизнес» — 40 гб. В большинстве случаев этого хватит, но если вдруг будет недостаточно, всегда можно докупить еще, либо отключить использование CDN. 

CDN для ускорения сайта — это интересная возможность, которая не будет лишней для вашего интернет-магазина. Выбирать редакцию, учитывая наличие этого модуля, вам не придется. Он присутствует во всех редакциях 1С-Битрикс (кроме редакции « Первый сайт»). В этом списке я привожу его только чтобы показать отличия в объеме предоставляемого трафика.

Автоматический бекап в облако

Надежное хранение резервных копий всех данных интернет-магазина и всей его программной части сложно переоценить. Особенно это становится понятным при форс-мажоре, когда резервные копии становятся нужны. Этот модуль, при серьезной аварии у хостера, в буквальном смысле может спасти жизнь вашего сайта . Резервная копия хранится не на том же сервере, где лежит весь сайт, а в « облаке», что увеличивает надежность. Модуль, так же как предыдущий, входит во все редакции «1С-Битрикс «Управление сайтом», отличие только в размере « облака», которое бесплатно предоставляется под резервные копии. Для « Малый бизнес» это 4 Гб, для « Бизнес» — 10 Гб. Обычно этого хватает, для небольшого магазина, чтобы хранить в облаке одну полную резервную копию. Если вдруг окажется мало — пространство можно докупать.

Сервис «Есть идея!»

Расширяет возможности обратной связи с посетителями сайта. Позволяет организовать в интернет-магазине раздел, в котором посетители смогут делиться с вами своими идеями по улучшению магазина. Этот сервис входит в состав только старших редакций, начиная с « Бизнес». Но, на мой взгляд, не является критичным при выборе редакции Битрикса. Потому что при желании, вы можете организовать сбор идей через форму обратной связи на сайте или просто по е-мейлу.

База знаний (Wiki)

Знаете что такое Wikipedia? Назначение этого модуля примерно такое же, но в пределах только вашего проекта. Можно создавать базы знаний, списки статей и так же как в Википедии совместно их редактировать. Модуль может быть полезен для корпоративного сайта, для внутренней базы знаний в компании, в том числе для интернет-магазина, но для публичной части интернет-магазина мало применим. Если в вашем интернет-магазине планируется раздел « статьи» или подобный, то он будет реализован на другом модуле — Информационные блоки, который присутствует во всех редакциях Битрикс.

Универсальные списки

Позволяет удобно создавать и управлять информацией, которую можно вывести в виде списков. Списки партнеров, частые ответы на вопросы и т.п. Используется как хранилище для информации. Для интернет-магазин мало-применим, поскольку его функционал легко может быть заменен модулем « Информационные блоки», на базе которого также можно создавать аналогичные разделы. Поэтому не является критическим при выборе в пользу редакции « Бизнес». Если по другим критериям вам достаточно редакции 1С-Битрикс « Малый бизнес», можете не обращать внимания на отсутствие этого модуля в ней.

Обучение, тестирование

Модуль предназначен для создания обучающих курсов и проведения тестирования. Сложно представить для чего этот модуль может пригодиться покупателям интернет-магазина. Другое дело внутренние процессы магазина. Если магазин крупный, а сотрудники в нем проходят обучение, то модуль « Обучение и тестирвание» может быть использован для упрощения этого процесса. Но для большинства интернет-магазинов он представляется мало применим.

Почта

Многие ошибочно думают, что наличие этого модуля, позволяет создавать почтовые адреса на домене интернет-магазина. Например, сделать адрес mail@magazin.ru. Но это не так. На возможность создавать такие адреса модуль « Почта» никак не влияет (вы их можете создавать сами, без ограничений, если у вас есть домен и хостинг). Модуль "Почта" дает возможность настраивать автоматическую обработку почты по определенным условиям. Например, по умолчанию в модуле настроены правила обработки писем, которые попадают на адрес техподдержки вашего магазина. Чтобы в дальнейшем их обрабатывать используя модуль « Техподдержка». Вывод — модуль интернет-магазину нужен для расширения возможностей модуля « Техподдержка». Сам по себе интересен только разработчикам для решения специфических задач, но не обычному пользователю. Не может быть критерием для ответа на вопрос какую редакцию 1С-Битрикс выбрать для интернет магазина.

Веб-кластер 

Если у вас небольшой интернет-магазин, то этот модуль вам точно не понадобится. Он позволяет распределять сайт по нескольким серверам, чтобы увеличить его быстродействие и доступность при высокой посещаемости. Пока достаточно просто знать, если ваш магазин ощутимо вырастет, то проблем с масштабированием не возникнет. Модуль присутствует в редакции начиная с « Бизнес».

Социальная сеть, веб-мессенджер, календари

Это модуль для построения на сайте сообщества пользователей. Имеет достаточно богатый функционал. Может быть полезен для узкоспециализированных интернет-магазинов, которые хотят собрать вокруг себя потенциальных клиентов в клуб по интересам и дать им возможность общаться, как в современных социальных сетях.
Для небольших магазинов, модуль вряд ли применим, поскольку для формирования активного сообщества нужна большая аудитория, либо узкая специализированная ниша. Чаще для интернет-магазина бывает достаточно создать свои группы в социальных сетях.

Веб-сервисы

Этот модуль, вам, как пользователю, вряд ли понадобится. Предназначен для разработчиков, чтобы упростить интеграцию Битрикса со сторонними сервисами и созданию собственных веб-сервисов. Модуль входит в редакции « Бизнес» и выше.

AD/LDAP — Active Directory/LDAP интегратор

Используется для интеграции 1C-Битрикс в сеть компании. Вам, как пользователю, этот модуль мало интересен. Предназначен для разработчиков.

С перечислением отличий в модулях закончили. Но помимо отличий в комплектаци модулями, редакции 1С-Битрикс «Малый бизнес» и « Бизнес» отличаются некоторыми возможностями в работе интернет-магазина. О них смотрите вторую часть статьи.

Название модуля Редакций 1С-Битрикс “Малый бизнес” Редакций 1С-Битрикс “Бизнес”

Главный модуль

=да=

=да=

Управление структурой

=да=

=да=

Медиабиблиотека

=да=

=да=

Информационные блоки

=да=

=да=

Highload Инфоблоки

=да=

=да=

SEO-модуль

=да=

=да=

Поиск

=да=

=да=

Фотогалерея 2.0

=да=

=да=

Медиа-плеер

=да=

=да=

База знаний (Wiki)

=нет=

=да=

Универсальные списки

=нет=

=да=

Документооборот

=нет=

=да=

Интернет-магазин

Базовый

Расширенный

Интернет-магазин в Битриксе может быть в двух вариантах : базовом и расширенном. Первый вариант — это редакция «Малый бизнес», второй — "Бизнес". Отличия этих двух вариантов описаны во второй части этой статьи.

Конструктор отчетов

=нет=

=да=

Торговый каталог

=да=

=да=

CRM

=да=

=да=

Валюты

=да=

=да=

Форум

=да=

=да=

Подписка, рассылки

=да=

=да=

Блоги

=да=

=да=

Веб-формы

=да=

=да=

Опросы

=да=

=да=

Обучение, тестирование

=нет=

=да=

Веб-аналитика

=нет=

=да=

Почта

=нет=

=да=

Техподдержка

=нет=

=да=

Бизнес-процессы

=нет=

=да=

Дизайнер бизнес-процессов

=нет=

=да=

Монитор производительности

=да=

=да=

Облачные хранилища

=да=

=да=

Облачные сервисы

=да=

=да=

Ежемесячный трафик CDN

20 гб

40 гб

Место в облаке

2 гб

5 гб

Проактивная защита

=да=

=да=

Веб-кластер

=нет=

=да=

Контроллер сайтов

=нет=

=да=

Социальные сервисы

=да=

=да=

Веб-мессенджер

=нет=

=да=

Календари

=нет=

=да=

Социальная сеть

=нет=

=да=

Сервис «Есть идея!»

=нет=

=да=

Компрессия

=да=

=да=

Веб-сервисы

=нет=

=да=

Перевод

=нет=

=да=

AD/LDAP

=нет=

=да=

BitrixMobile

=да=

=да=

Маркетплейс

=да=

=да=

Сайты

2

=да=

Техподдержка

=да=

=да=



Статьи по теме