Как делать рутинную работу с интересом. Мой способ

У каждого в работе есть рутина. Скучные дела, когда мозг, как процессор в компе, занят на 0 – 1% а вся работа делается на автомате. Было бы здорово в такое время отделять сознание от тела. Сознание отправить спать, а тело пусть фигачит. Проснусь — проверю. Но так не получается, поэтому мозг скучает пока работают рефлексы.

Как делать рутинную работу с интересом. Мой способ

Много лет как я для себя решил эту проблему и с тех пор во время рутины с интересом провожу время. Секрета никакого нет, просто во время скучных дел слушаю аудиокниги. Не музыку. Музыку совсем не слушаю — повторяющиеся фрагменты раздражают как вода, капающая из крана. А вот книги — оказалось самое оно. Так я прочитал всего Лукьяненко, Акунина и его псевдонимы, Перумова и многих других. Читать получается только легкие книги, бизнес-литература, тренинги, подкасты воспринимаются с трудом либо замедляют работу. Но их я слушаю, когда куда-то иду или еду.

Младший брат Юлия Цезаря мог плакать и завидовать одновременно.
bash.org.ru

Часто, по той же системе я совмещаю приятное с полезным. У меня довольно много подписок на разные блоги, все их я читаю только на планшете. Кстати, это простой и эффективный способ борьбы с мoзгo1бств1м на рабочем месте, когда вместо работы, треть дня читают ленту в соцсетях, мировые новости, блоги, Ютуб, Хабр и всевозможные Пикабу.

С чего начинается ваш день? С информационного завтрака — чтения новостей и прочей ерунды. Но вы не президент страны. Оттого что вы не узнаете последние новости ничего в стране не изменится, а ваша жизнь станет проще и свободнее. Расхожая отмазка «нужно знать что происходит в своей стране и в мире», не выдерживает проверки простым вопросом «зачем?».

На самом деле вам нужно это знать только чтобы п1зд1бoлить об этом с друзьями и знакомыми, а это тоже трата времени.

Отраслевые новости вы прочитаете в своих тематических подписках, мимо вас они не пройдут. Остальное — в мусор.

Совет, как быстро поднять производительность труда: введите себе правило — чтение с планшета и никогда с рабочего компьютера / ноутбука. Если сможете этого придерживаться, то удивитесь как вырастет ваша эффективность и задачи в таск-листе начнут закрываться одна за другой. У меня получилось. Теперь если я за компом, то точно работаю. Если лежу на диване с планшетом — то нет. 

Хитрый мозг в этом месте даст вам лукавый совет — будем отвлекаться на мoзгo1бст1о, когда отдыхаем. Поработали час — 10 минут повтыкали Вконтакт, еще час поработали — посмотрели ролик на Ютубе. Но так не получится. Проверено. Нужны жесткие меры. Вся херня — на планшете. Работа на компе/ноуте.

Отвлекся, возвращаемся к основной теме. Совмещение приятного с полезным состоит в том, что чтение блогов на планшете оказалось тоже вполне можно совмещать с прослушиванием аудиокниг. Скучно просто лежать на диване и читать – проц в голове загружен недостаточно. А вот читать в feedly на планшете ленту и слушать с телефона интересный исторический детектив — совсем другое дело. Сразу не у всех получится. Кто-то не может одновременно идти и жевать резинку не в такт шагам. Я уже лет 10 так работаю и до сих пор не могу слушать бизнес-книги даже за рутиной — плохо воспринимается инфа или работа идет медленнее, к тому же калории тратятся быстрее и приходится чаще прерываться на перекус.

Когда в телефоне есть 2-3 книги, которые можно слушать в скучные моменты — это удобно. Рутина — однообразная работа, не требующая особого умственного участия, бывает не только за компом но и в офф-лайне.

В прошлом году, я ездил с другом в лес за черникой. Красивое место, далеко от трассы. Мы поспорили, кто больше наберет, и разошлись в разные стороны. Одна проблема — брать ягоду можно не думая, и мозгу становится скучно. Я, как обычно, включил в уши книгу и расслабился, делая рутину на автомате. Через какое-то время обнаружилась сложность — слушать книгу, гуляя одному в лесу довольно напряжно. Представьте, вы в тайге, в наушниках, почти ничего кроме книги не слышите, на вас капюшон с москитной сеткой, поэтому видите вы только перед собой. В метрах 100 от вас шумит горный ручей, заглушая остатки звуков. И, конечно, вы понимаете, что если вокруг много ягоды, есть ручей, место труднодоезжаемое, Мишки тут тоже вполне могут ягоду собирать. Как-то ссыкотно и неспокойно. Вот такой обнаружился отрицательный момент. :-)

RPGшник - это когда скидываешь в плеер трэки с Morro wind'а и едешь в лес за грибами.
bash.org.ru

Что по итогу. Смена деятельности, свежий воздух, находил по тайге почти 10 км. быстрым шагом. До ягодного места мы проверяли несколько других, потому получилось столько км. накрутить. Остаток дня на карачках сбор ягоды. Отбой в 22 часа, подъем в 6. После такой смены деятельности работа, сидя за компом, кажется отдыхом. Книгу дослушал, Мишку не встретил, ягоды набрал  меньше чем друг.



Статьи по теме