Какой хостинг для Битрикс выбрать, чтобы сайт не тормозил?

Перед началом работы с 1С-Битрикс, у начинающих пользователей возникает вопрос, какой хостинг для битрикс выбрать. Ответ тут и прост и в то же время имеет ряд нюансов.

Какой хостинг для Битрикс выбрать, чтобы сайт не тормозил?

Прост, потому что подойдет любой хостинг, соответствующий списку основных технических требований, который размещен на сайте Битрикса (ссылка). По факту это любой платный shared-хостинг, начиная от 100 руб./мес. Т.е. этого вполне хватит, чтобы поставить 1С-Битрикс и чтобы он работал.

Нюансы начинаются, когда речь не о Битриксе как таковом, а о сайте на Битриксе. Сразу появляется много вопросов. Что это за сайт, как он сделан, на какой редакции Битрикса, какая у него структура, как настроено кэширование,  сколько посетителей приходит на сайт каждый день, сколько страниц они смотрят и т.п. вещи. Все они влияют на то, какой хостинг для Битрикс нужно выбирать.
В этой статье я расскажу как сделать этот выбор простым, не заморачиваясь на детали и имея минимум ответов на умные вопросы :-)

Выбираем хостера из сертифицированных Битриксом

Компания 1С-Битрикс помогает пользователям в выборе хостинга, сертифицируя хостеров, услуги которых гарантировано соответствуют требованиям CMS 1С-Битрикс.
Список таких сертифицированных компаний представлен смотрите по ссылке.

Статус «Рекомендуемый хостинг-партнер» получают только хостеры, тарифы которых стабильно дают хорошую производительность сайтам, разработанным на платформе «1С-Битрикс».

Так выглядит карточка сертифицированного хостинг-партнера 1С-Битрикс

Выбирайте в этом списке среди первых пяти партнеров, с ярлычком «Рекомендуемый хостинг-партнер» и не ошибетесь. 

Выбираем подходящий тариф

Предположим компанию-хостера мы выбрали. Пусть это будет любимый мной TimeWeb.ru, на котором я с 2008-го по настоящее время разместил не менее сотни проектов для разных клиентов.

На мой взгляд, ТаймВеб на сегодняшний день лучший хостинг для Битрикс, среди российских компаний. Я переношу оттуда сайты клиентов только при переносе на выделенный сервер. (читайте соответствующую статью)

Теперь, когда с хостером определились, нужно выбрать у него подходящий тариф.

В списке сертифицированных партнеров-хостеров (скриншот см. выше), для каждого партнера указаны его тарифы, рассчитанные именно для Битрикс, их цена и индекс производительности, который при тестировании показал Битрикс на каждом из них.

Как видно по таблице, у ТаймВеба три тарифа, предназначенных для 1С-Битрикс:  «1Сайт», «EthernoB» и «Premium».

Также у него есть еще четыре стандартных тарифа, их нет в этой таблице, поскольку они не позиционируются как «специализированные», но открою вам секрет, Битрикс на них отлично работает. Ниже я расскажу про основные критерии выбора, когда брать спецтариф, а когда будет досточно стандартного.

Советы по выбору

Когда брать специализированный хостинг для Битрикс

Тут всего два правила:

  1. Если ваш сайт — это интернет-магазин, информационный портал, новостной проект и т.п. выбирайте один из спецтарифов: «1Сайт» или «EthernoB».
    Подобные проекты, предполагают сложную структуру, большой объем информации, относительно высокую посещаемость. На стандартном тарифе такому сайту очень быстро станет тесно.

Сразу брать максимальный тариф «Premium» не рекомендую, он классный по производительности, но, неоправданно дорог. Остановитесь для начала на «1Сайт» или «EthernoB». Если со временем станет недостаточно (для многих сайтов их с лихвой хватает), тогда и будете думать о переходе на Премиум-тариф или сразу на выделенный сервер.

  1. Независимо от того, какой направленности и тематики ваш сайт, если он будет работать на редакции 1С-Битрикс «Эксперт» или «Бизнес» тоже выбирайте специализированные тарифы.
    Это обусловлено бОльшими требованиями к ресурсам хостинга у этих редакций. Им нужно больше объема диска, оперативной памяти, процессорного времени. На стандартных тарифах эти редакции будут работать медленно.

Когда подойдет обычный тариф

Если у вас небольшой сайт компании (а также сайт визитка или лэндинг), на который будет приходить не слишком много посетителей ( ~250 человек в сутки). При этом сайт разработан на редакциях 1С-Битрикс «Первый сайт», «Старт» или «Стандарт». Вам подойдет любой из 4 обычных тарифов TimeWeb.

Не нужно бояться выбрать неправильно. Вы всегда можете перейти с одного тарифа на другой просто переключив его мышкой в панели управления хостингом.

Как проверить любой хостинг на соответствие требованиям Битрикса

Если по каким-то причинам вы не хотите выбирать из проверенного списка, представленного выше.  Например, у вас уже есть хостинг, но он отсутствует среди сертифицированных партнеров компании 1С-Битрикс. Его отсутствие в списке сертифицированных еще не значит что Битрикс на этот хостинг установить не получится.

Просто нужно проверить его на соответствие требованиям. Используйте для этого специальный скрипт, который компания «1С-Битрикс» рекомендует для проверки потенциального хостинга. Скачать этот скрипт можно тут.

Все что нужно, это залить этот скрипт на хостинг в корень вашего сайта и запустить в браузере. Например, если ваш сайт www.site.ru, то запускать нужно так www.site.ru/bitrix_server_test.php.

Откроется такая страница, где красным будут выделены пункты не соответствущие требуемым.

Результат тестирования хостинга скриптом bitrix_server_test

Кроме того, в процессе установки Битрикс делает предварительную проверку, соответствия настроек хостинга обязательным параметрам, необходимым ему для работы, также дает рекомендации по ряду настроек. Постарайтесь сделать так, чтобы все текущие значения настроек удовлетворяли требованиям системы (не были выделены красным).

Битрикс при установке проверяет соответствие хостинга основным требованиям

Битрикс при установке проверяет соответствие хостинга основным требованиям.

После того как Битрикс установлен, нужно провести полную проверку системы, штатными средствами Битрикса.

Такую проверку нужно делать, независимо от того, какой хостинг вы используете, сертифицированный для Битрикс или любой другой. Она не будет лишней и часто помогает найти причины проблем в работе сайта.

Делается эта проверка в административной части сайта: Настройки → Инструменты → Проверка системы.

После установки Битрикса, нужно провести проверку системы

Подведем итог

Как видите, выбор хостинга для 1С-Битрикс достаточно прост. Лучше всего не создавать себе проблемы, чтобы их потом решать, не тратить время на грабли, а выбрать из проверенного списка хостеров и быть уверенным что все хорошо.

Но если вы не ищите легких путей, то в выборе хостинга вам поможет специальный скрипт bitrix_server_test, с помощью которого можно проверить пригодность любого хостинга для работы с Битрикс. Скрипт проведет тест и покажет что нужно исправить.

Скачиваете скрипт, заливаете его на хостинг в корень своего сайта (например, в папку public_html), запускаете в браузере и смотрите все ли параметры соответствуют требуемым (выделены зеленым). Что можете, исправляете сами, что не можете, просите исправить техподдержку хостинга. Если техподдержка ответит, что на вашем тарифе какие-то параметры недоступны — берите другой тариф или выбирайте другого хостера.



Статьи по теме